суббота, 7 апреля 2018 г.

Краткий очерк истории сел и хуторов Богучарского района. х. Дубовиково. пос. Дубрава.

ДУБОВИКОВО село (хутор казенный) при балке Каменной и колодцах, по правую сторону Старобельского тракта. Расположен в 16 километрах к западу от г. Богучар и в 11 километрах к северо-западу от с. Твердохлебовка – центр сельсовета.  Возникло в 1750-е годы. Первым здесь поселился войсковые обыватели Петр и Иван Дубовиковы, от которого и произошло название. Жители – малороссы.  На 1797 год войсковых обывателей пользовались правом на винокурения, согласно 5-й ревизии душ: 49 мужского и 45 женского пола.
Согласно «Ревизским сказкам»[1] на 1850 год старожилами хутора, которые поселились здесь с 1730 по 1750 годы, были войсковые жители: Леонтий Петрович, Тимофей и Василий Ивановичи Дубовиковы, Афанасий и Дмитрий Алексеевичи Дегтяревы, Николай Михайлович Свистунов, Данила Михайлович Мандрика, Игнатьевич Савченко, Гаврила Андреевич Курганский, петр Афанасьевич Пономарем.
На 1835 год в хуторе проживало 206 мужчин и 222 женщин, а старейшему жителю хутора Афанасию Алексеевичу Дегтяреву было 79 лет. В хуторе проживал отставной гусар Максим Филиппович Петренко с женой Марфой, четырмя сыновьями и четырмя дочерями. Старейшему жителю хутора в 1850 году Петру Степновичу Высоцкому – 104 года.
По статистическим данным 1850 года в хуторе было 270 мужского и 219 женского пола. Православная каменная Димитриевская Церковь, построена в 1883 году. Смирнов Димитрий – священник, Васильев Николай – и.д. псаломщик. По состоянию на 1885 год Сельское общество имело 1925,4  десятин земли и платило земельного налога 254 рубля 49 копеек[2]. Церковно-приходская школа открыта в 1891 году в здании церкви. Заведующий – священник Сергей Наумов, преподаватель – Мария Васильевна Лебедева. Согластно статистических сведений Воронежской губернии на 1897 года в селе был хлебный магазин, торговая лавка и 14 ветряных мельниц, имелось 166 дворов и проживало 868 человек - 436 мужского и 432 женского пола. На 1900 год значится как хутор, в котором было 79 дворов, 277 мужского и 306 женского пола. В 1928 году в хуторе была почта и 164 хозяйства.
В 1931 году села были открыты, «пока непромышленные залежи бурого угля».
46 жителей села не вернулись с Великой Отечественной войны 1941 -1945 годов. Капитан Дубовик Иван Иванович 1919 г.р. был награжден орденами Отечественной войны II ст. (26.08.1944), Красной Звезды (10.01.1945) и Красного Знамени (22.02.1945). Ряд. Нестеренко Афанасий Афанасьевич 1925 г.р. награжден орденом Славы III ст. (09.02.1945) и медалью «За отвагу» (10.11.1943).
Видный советский военачальник, в марте 1942 г. в звании «полковник» был назначен командиром 391-й стрелковой дивизии, а с 12.12.1942 года - командир 267-й стрелковой дивизии, полковник Андрей Кузмич Кудряшов погиб 17 декабря 1942 г. при освобождении с. Дубови­ково Богучарского района. Награды орденами Красного Знамени (10.04.1942 и 14.02.1943 посмертно). 20 июня 2007 г. останки А.К. Кудряшова и его боевых товарищей в торжественной обстановке, с воинскими почестями и христианским отпеванием в присутствии близких родственников были перезахоронены на Братской площади у Митрофановского храма с. Верхний Мамон. На братской могиле установлен мраморный обелиск.
В селе четыре улицы: Запрудная, Центральная, Подгорная и Степная. На январь 2010 года в селе имелось 24 двора, проживало 24 мужчины и 25 женщин[3].
ДУБРАВА (РАДЧЕНСКИЙ, НОВЫЙ МОНАСТЫРЬ) - поселок (бывшая центральная усадьба совхоза «Радченский») Богучарского района. Расположен в 19 км к юго-востоку от г. Богучара. Администрация Мёдовского сельского поселения, которое включает в себя села Каразеево, Мёдово, пос. Южный, х. Малёванный. В 1841 году на это место был переведен Донецкий Предтечев монастырь[4], до того находившийся в придонском с. Монастырщина. В 1854 году монастырь был окончательно переведен на новое место и стал называться уже не Успенским, а Предтечевым, по главной церкви. Монастырский поселок до революции назывался Новый Монастырь.[5] На 1900 год в Донецком мужском монастыре проживало 59 мужского и 7 человек женского пола, а в лесной строжке монастыря три мужчины.
В годы Советской власти в нем разместилась центральная усадьба совхоза «Радченский», названного так по существующему тогда Радченскому району, в состав которого он входил, поселок стал называться Радченским. Постановлением областной Думы от 26.09.1996 г. поселок Радченский переименован в поселок Дубрава. В годы Великой Отечественной войны село находилось в зоне оккупации.
На фронтах ВОВ погибли 126 односельчан. В центре села находится памятник истории - братская могила, в которой захоронены воины 38-й Гвардейской стрелковой дивизии 1-го Юго-Западного фронта, погибшие в ходе наступательной операции «Малый Сатурн» в декабре 1942 г. Скульптурная фигура солдата на бетонном постаменте. По сведениям РВК в могиле захоронено 9 воинов. Памятник открыт в 1966 г. В селе имеется СДК на 500 мест, работает средняя образовательная школа (75 учащихся), при школе работает школьный музей истории села с 23 февраля 1999 г., директор музея Новиков Н.Л.[6] Это один из лучших школьных музеев области. В селе жил и работал И.А. Гончаров (1934-2002), депутат Верховного Совета РСФСР 8-го созыва (с 1971 г.) - заслуженный механизатор сельского хозяйства РСФСР, кавалер ордена Ленина (1972 г.), в 1966 г. Слугинова П.С. - свинарка совхоза «Радченский» награждена орденом Ленина за выращивание и сохранение поголовья свиней.
Общество с ограниченной ответственностью сельскохозяйственное предприятие «Степное», директор Мироненко Василий Константинович.
По переписи населения 2010 года 119 мужчин и 246 женщин.

[1] ГАВО фонд и.18. оп 1. д. 355.[2] Журнал Богучарского земского собрания за 1885 год. Воронеж.,1886. [3] Всероссийская перепись населения 2010  года. Численность населения городских округов, муниципальных районов, городских и сельских поселений, городских и сельских населённых пунктов Воронежской области.
[4] В 1846 г. Азовский Иоанно-Предтечиевый монастырь, был переведен на новое место (ныне с. Дубрава), 8 км западнее прежнего расположения. С этого времени обитель называлась Новодонецким Предтечиевым монастырем, на прежнем месте устроено монастырское подворье с именованием его Стародонецким Предтечиевым монастырем. В 1846 г. было начато строительство трапезной с колокольней; в 1858–1862 гг. сооружен, 29 авг. 1863 г. освящен во имя св. Иоанна Предтечи новый монастырский храм. В конце XIX начале XX вв. были построены несколько кирпичных корпусов для братии и приезжих, каменная стена с башнями. По данным на 1887 г., в монастыре с игуменским управлением постоянно проживало 24 чел. братии, к 1900 г. 86 чел. Обитель привлекала большое количество богомольцев, приходивших поклониться находившейся в ней чудотворной иконе св. Иоанна Предтечи, привезенной из Азовского Иоанно-Предтечие-ва монастыря. Местонахождение образа после 1917 г. неизвестно. В 20-х гг. XX в. А.-Д. м. был упразднен. К 2000 г. бывш. монастырские постройки располагались в центральной части совхоза «Радченский». Здания частично перестроены, частично разрушены, в Иоанновской церкви размещается клуб, в кельях общежитие совхоза, в одной из башен ограды склад. См. Токмаков И.Ф. Город Богучар Воронежской губернии и его уезд: Ист.-стат. описание. – М., 1900. – С. 70–72.
[5] Православные русские обители. Полное иллюстрированное описание всех православных русских монастырей в Российской империи и на Афоне. СПБ, 1909. С. 480.
[6] Новиков Николай Львович – краевед, командир поискового отряда «Память» областного поискового объединения «Воронежский фронт». Родился 30 мая 1948 г. в с. Полтавка Богучарского района Воронежской области. С 1954 г. проживает в п Дубрава (бывший совхоз «Радченский»). В 1966 г. закончил Монастырщинскую среднюю школу, затем курсы шоферов в Кантемировском СПТУ № 8. В 1975 г. награжден серебряным знаком ЦК ВЛКСМ «Молодой гвардеец пятилетки», в 1976 г. – медалью «За трудовое отличие». В 90-е гг. им был организован поисковый отряд «Память», который вскоре получил статус филиала Воронежской региональной общественной организации «Воронежский фронт» (рук. К.Т. Зоркина). С 2003 года работает педагогом дополнительного образования в Дубравской и Твердохлебовской школах. Является активным участником археологических экспедиций по югу Воронежской области, руководителем школьного кружка «Юный археолог». За активную поисковую работу и успехи в патриотическом воспитании молодежи Новиков награжден нагрудными знаками «За активный поиск» (2000 г.), «55 лет Победы в Великой Отечественной войне» (2000 г.), «За заслуги перед Богучарским районом» (2003 г.). Советом ветеранов 38 Гв. СД ему присвоено звание «Почетный ветеран 38 Гв. СД». См. Газета «Сельская новь», 10 июля 2001 года.