четверг, 5 апреля 2018 г.

Кратский очерк истории сел и хуторов Богучарского района. с. Абросимово. д. Белая Горка.

АБРОСИМОВО - село расположено на правом берегу р. Дон. Впервые Обросимовский караул упоминается в государевой отписке[1] за 1645 год.
Можно предположить, что ее название произошло по имени казака Обросим или разбойника Абросима, всего вероятнее это был первопоселенец. В 1699 году в этих местах был основан Успенский Донецкий монастырь.
Монахи прибрали к рукам значительные участки земли по берегам Дона. Они не препятствовали заселению этих земель крестьянами-переселенцами из Малороссии, но постепенно превратили их в зависимых. Так возникла слободка Абросимово. Первая церковь Николая Чудотворца построена в 1782 году, священник Даниил Федоров.
В ревизских сказках за 1782 год сообщается о семье драгуна Степана Ивановича Гончаренко, который поселился здесь в 1769 году с женой Матреной Михайловой и тремя дочерьми.
На карте Воронежского наместничества за 1792 год слобода обозначена как Обросимово. Жители экономические малороссияне. На 1797 год войсковых обывателей пользовались правом на винокурения, согласно 5-й ревизии душ: 503 мужского и 522 женского пола.
Согласно «Ревизским сказкам»[2] на 1835 год старожилами села, которые поселились здесь в период с 1720 по 1750 годы, были: Тимофей Яковлевич Шульженко, Михаил Моисеевич Сущенков, Марк Миронович Ковалев, Федор Осипович Мельников, Захар Иванович Лободин, Михаил Петрович Своеволин, Матвей Яковлевич Синельников, Степан Михаилович Хирный, Осип Ефимович Цыганский, Даниил Степанович Синюков, Павел Алексеевич Передириев, Калина Григорьевич Ткаличев, Василий Иванович Дорошенков и другие. В 1819 году старейшему жителю слободы Степану Ивановичу Гончарову было 83 года.
На 1835 год в слободе проживало 768 мужчин и 809 женщин.
В 1840 году много семей ушло жить в с. Медово.
У Токмакова И.Ф. в 1900 году: «Абросимовка, слоб. каз. при р. Доне, в 26 верстах от уезднаго города, в 23 верстах от становой квартиры, по правую сторону Черкасскаго тракта», в селе 280 дворов и 1818 человек жителей. При церкви жила семья первого священика Даниила Федорова, состоящая из четерех мужчин и пяти женщин. Церковь перестроена в 1864 году. Священник ее стал Николай Иванович Кожин.
В селе родился известный священник П.Д. Попов в последствии священник кладбищенской церкви памяти святого Иоана Воина. печатался в Воронежских губернских ведомостях, в «Руси», Воронежских Епархиальных ведомостях, Воронежском телеграфе с 1896 по 1999 годы более 20 статей.[3] В 1889 году открыта народная школа. На 1880 год в селе 27 ветряных мельницы и два базара. В 1886 году сельское общество слободы имело 4867 десятин земли. В 1907 году открыта церковно-приходская школа, учителя С. Михайлов и Ф.К. Гуров, священник Ф. Альбинский.
В годы Великой Отечественной войны 1941- 1945 года уроженецы села  были награждены: младщий С - т Мельников Виктор Антонович орденом Славы III степни (17.02.1945), Еф - р  Мельников Андрей Антонович орденом Красной Звезды (31.10.1944), двумя медалями «За отвагу» (17.02.1944 и 15.03.1944) и «За боевые заслуги» (31.07.1943).
К 2002 году в селе проживает 130 человек, 70 дворов, есть начальная школа (3 ученика). В селе есть памятник истории - Братская могила № 59 с 1942 года, на постаменте скульптурная фигура солдата. По данным райвоенкомата в могиле захоронено 107 воинов.
На шести мраморных плитах фамилии 66 воинов, погибших в период летне-осенних боев и в декабре 1942 года при прорыве обороны противника в ходе операции «Малый Сатурн». Имеется археологический памятник.[4] По переписи населения 2010 года 45 мужчин и 49 женщин.

[1] «И апреля де, государь, в 8 день, как они будут ниже откупной вотчины Богучара, против Обросимова караулу, и их де громили в полночь воровские черкасы, конные и пешие и в судах рекою Доном, взяли де у них те Черкасы трех человек живых да одного убили до смерти из пищали, а их де ушло семь человек. А по смете де тех воровских черкас была человек с триста и больше».
[2] Государственный архив Воронежский области (далее ГАВО) фонд и.18. оп 1. д. 254.
[3] Такие как: Грамотная крестьянка №15 за 1897 г., Одно из средств привлечения детей в школу №9 за 1898 г., Общеобразовательное значение церковных библиотек №13 за 1898 г.; К празднику памяти Пушкина №50 за 1899 г.
[4] Район с. Абросимово – поселение эпохи бронзы (открыто в 1985 г. экспедицией ВГПИ).

БЕЛАЯ ГОРКА - два села, расположенные в четырех и семи километрах от Суходонецкого сельсовета и в 32 км от райцентра, на берегу р. Дон. Впервые упоминается в исторических документах за 1816 год. Ранее Ближняя и Дальняя Белая горки назывались Лысогорками. Название свое получили по белым меловым горам, на которых расположены. В середине ХIX века учителем Н.И. Тарачковым[1] открыт «минеральный источник, коего вода кипела мелкими пузырьками, а на вкус отдавала соленой горчинкой». В 1835 году в деревне проживало 258 мужчин и 302 женщины.
Согласно «Ревизским сказкам»[2] на 1835 год старожилами села, которые поселились здесь в период с 1720 по 1750 годы были: Ерофей Никитьевич Агафонов, Федор Карпович Языков,  Данила Андреевич Шведов, Андрей Давидович Суровикин, Савелий Игнатьевич Ушаков, Филипп Гаврилович Чесноков, Карп Некрасов, Афанасий Медведев, Федор Федорович Горбунов, Григорий Самсонович Подлипаев,  Дмитрий Афанасьевич Федюкин, Василий Федорович Яблоновский, Филипп Лаврентьевич Пуленков и другие.
На 1797 год войсковых обывателей пользовались правом на винокурения, согласно 5-й ревизии душ: 179 мужского и 199 женского пола.
В 1886 году сельское общество Ближней Белой Горки имело 2320 десятины земли, а Дальней Белой Горки 1337 десятин земли. Заселены они были в основном великороссами. К 1900 году в селе Ближняя Белая Горка был 151 двор, и проживало 1050 человек. В деревне Дальняя Белая Горка было 65 дворов и проживало 464 человека. К 1910 году Жаронин Ф.К., Лавров Е.Ф., Агафонов К.О., Боглачев Ф.К. имели в деревне ветрянные мельницы, а Боглачев Ф.К. еще мельницу с керосиновым двигателем. К 1912 году в Белой Горке была построена первая земская школа, а в 1914 вторая.
Уроженец села Георгиевский кавалер 4 ст. Агафонов П.К.[3]
В годы Советской власти источник получил известность благодаря исследованиям воронежского профсоюза А.А. Дубянского в 1931 году. В брошюре «Минеральный источник Белая Горка» (Воронеж, 1984 г.) профессор В.И. Нестеров описал поставленный им опыт с применением Белогорский воды на больных (400 человек) и пришел к выводу, что вода - редкая по химическому составу является базой для создания хорошего курорта.[4]
В годы Великой Отечественной войны 1941- 1945 года уроженецы села  были награждены: ст. С - т Алехин Кузьма Гаврилович орденом Славы III степни (18.09.1944), младший С - т Мамонов Семен Иванович орденом Красной Звезды (28.04.1945), С-т Алехин Никита Иванович орденами Славы III ст. (10.10.1944), Отечественной войны II ст. (10.14.1945) и медалью «За отвагу» (06.04.1944), ст. Л-нт Фролов Афанасий Алексеевич ордена Красного Знамени (04.04.1944), Отечественной войны II степени (05.05.1945), ст. лт. Чепрасов Марей Андреевич ордена Красного Знамени (22.04.1945),  Отечественной войны II степени (03.02.1945) и медалью «За отвагу» (07.07.1943), кр-ц Михалев Филинн Лукьянович орденом Славы III степени (28.04.1945).
Уроженец деревни Яблонский З.П.[5] в годы Великой Отечественной войны 1941 -1945 годов был командиром Кумской партизанской группы, объединившей в своем составе три отряда: «Александр» Арзгирского, «Семен» Прикумского и «Яков» Левокумского районов.
С 1960 по 1971 гг. бригада И.П. Фрола по разливу ежедневно отправляла в санаторий им. Цюрупы 1300 бутылок. К сожалению, по 2003 год, вода не использовалась и, как писал А.А. Дубянский в 1969 году, «делается это по невежеству, по зависти и по злому умыслу». В Богучаре на базе ОАО «Пищевик» предполагался розлив двух видов минеральной воды «Белогорская» – лечебной и лечебно-столовой.
В 2004 году пущена в строй лецебниица на  30 мест.
Санаторий широко использует ресурс для целебных ванн, а также применения внутрь. Проходя через каменноугольные отложения, вода вымывает огромное количество разных минералов. Она обогащена мышьяковой и бромной кислотами, кремниевой содой и хлористым кальцием. Это единственный в России источник, повторяющий всемирно известные родники Висбадена и Крейцнаха.
В 1988 году население Белой Горки первой и второй насчитывало 175 человек, которое проживало в 78 дворах.
По переписи населения 2010 года  в Первой Белой горке 78 мужчин и 91 женщина, а во Второй 12 мужчин и 7 женщин.

[1] См. у Никитина Ивана Савича в письмах, стр. 19: «Тарачков Н., слышно, открыл в Богучарском уезде минеральные ключи и нашел где-то на берегах Дона пласты гранита в обширных размерах. Вода, как сейчас я слышал, разложится химически, и насколько в ней окажется минерального – бог весть. Гранит под землею, и количество его неизвестно. Подробностей о том и другом я не знаю, потому что еще не видал самого Тарачкова. М. Мих.»
[2] ГАВО фонд и.18. оп 1. д. 254.
[3] Агафонов Петр Калинович ГК 4 ст. Награжден Его Императорским Высочеством Великим Князем Георгием Михайловичем от имени Государя Императора села Белая горка.
[4] Минеральная вода Белая Горка относится к числу холодных бромных вод с высоким содержанием органических веществ. Водопроявление бромных минеральных вод на юге Воронежской области связано с нижнекаменноугольными отложениями Днепровско-Донецкой синеклизы. Белогорская вода приурочена к песчаникам и известнякам озерско-хованского горизонта. Уровень залегания кровли подземного водоносного горизонта находится на глубине 122,5—146,0 м. Обнаружена белогорская вода была совершенно случайно. При поисках нефти и газа из скважины с глубины 146—182 м начала фонтанировать горько-соленая вода с минерализацией 8,9 г/л. Температура воды составляла 11—11,5 °С. В ней содержалось 36,8 мг/л брома. По химическому составу вода источника Белая Горка представляет большую редкость. В воде содержится 5745,6 мг/л хлоридов, 4,0 мг/л сульфатов, 97 мг/л гидрокарбонатов, 112,9 мг/л натрия, 1280,7 мг/л кальция, 291,4 мг/л магния. Концентрация брома колеблется от 36,8 до 48,9 мг/л, а норма 25 мг/л. В малых дозах присутствуют фтор, литий, стронций, йод. Количество железа достигает 0,5 мг/л (Смирнова А. Я., Бочаров В. Л., Лукьянов В. Ф., 1995).
[5] Яблонский Захар Прохорович  (1899 г.р. - 1983) – участник Гражданской войны. З.П. Яблонский вспоминал: «…Во время гражданской войны я был командиром эскадрона, служил в кавалерийском корпусе легендарного Гая. В июне 1920 года бои шли с белополяками у города Полоцка. Полоцк расположен на правой стороне Западной Двины. Бойцы под моим командованием нашли брод, перешли реку, перерезали железнодорожный путь, бросились преследовать врага. Конники продвинулись вперед на 30 километров, взяли богатые трофеи, пленных, и лишь к вечеру соединились с основными силами корпуса»  Командир корпуса Гай поблагодарил бойцов за удачные действия, а Захару Яблонскому подарил свою бурку. Эта бурка хранится в музее Вооруженных сил СССР. В коммунистическую партию Яблонский вступил в 1927 году. ВКП(б). В 1936 году в Москве был в составе счетной комиссии по принятию Сталинской Конституции. В 1937 году - репрессирован, отсидел один год. Награжден орденами Отечественной войны I степени, Красного Знамени, два ордена Красной Звезды, медалью «За оборону Кавказа».