среда, 11 апреля 2018 г.

Краткий очерк истории сел и хуторов Богучарского района. С. Купянка. с. Криница.

КУПЯНКА (РОГОЗИЕВКА, СТЕЦЕНКОВ) - село расположено в пяти км от сельсовета в с. Поповка, по левую сторону реки Богучарка на территории колхоза «Россия». Между г. Богучар и с. Купянка в 2013 году прошли археологические раскопки поселения гуннов. Возраст захоронений около 3000 лет.
Первые поселенцы черкасы появились у реки Левая Богучарка в х. Рогазиевка в 1717 году. Среди них казаки острогожского полка  и крестьяне, переселенцами из Черниговской, Харьковской и Полтавской губерний, с фамилиями Стеценко, Певнев, Галушкин, Дмитриенко, Пидченко. Свое название он получил по «Рогозе» - высокий болотный траве. Существует и легенда о происхождении названия села. Будто бы во время разлива в хуторе образовывалось два озера на нижней и средней улице, которые получили название - Куплевате и Жохово. Постепенно вода стала убывать и появились бугорки, или на суржике[1], их называли, «купыны». От слова «купыны», а жителей стали называть купянцами. В «Ревизских сказках»  за  1835 год хутор назывался Стеценков. Действительно в селе было пять дворов с семьями по фамилии Стеценков.
Согласно «Ревизским сказкам»[2] на 1835 год старожилами хутора, которые поселились здесь с 1750 года, были государственный крестьяне: Григорий Семенович Стеценко, Федор Романович Борозда, Иван Данилович Тищенко, Сидор Данилович Сухопаров, Степан Филиппович Давыденков, Сергей Антонович Ещенко, Сидор Данилович Сухопаров, Игнат Федорович Мащенков, Павел Палович Кучеров, Григорий Павлович Коновалов, Никита Никитьевич Шиянов, Алексей Герасимович Побока, Иван Моисеевич Алейников, Нестор Иванович Гениевский, Игнат Федорович Мащенков, Михаил Иванович Галей (Галиев) и другие.
На 1880 год в слободе было 11 ветряных мельниц. Здесь с 1746 г. размещалось поместье сына богучарского купца Тушканов А.М., который владел крупяным и мукомольным производством. В селе развивается мукомольное и крупяное производство, работает два водяных колеса, за 170 дней один рабочий вырабатывал муки на 150 рублей. В 1886 году крестьянин Бороздин М.И. владел 17 десятинами земли. 3730 десятин земли принадлежали сельскому обществу. В селе размещалось салотопенное разведение, которое при 12 рабочих вытапливало сала на 525 рублей. Промышленные заведения - семь кирпичных заводов. Торговые заведения - две мелочные и одна винная лавки. К 1866 г. в селе построена церковь Чуда Михаила Архангела. В церковной караулке с 1 ноября 1888 г. священником Проскуряковым Николаем и учительницей Одоевской Доминикой Петровной, открыта церковно -  приходская школа. На 1900 год в селе 253 двора, 1279 человек жителей.
Советская власть в селе установлена в феврале 1918 года, а в мае сельчане Н.В. Стеценко, М.В. Мисаров, Д.Х. Скоморохин, Я.С. Безуглов записались в Богучарский полк. 7 сентября 1929 года в селе создан совхоз «Богучарский», состоящий из трех отделений и колхоз «Красная звезда».  В 1938 г. школа крестьянской молодежи преобразована в семилетнюю. Первый директор – Кононихина Галина Яковлевна.
В годы коллективизации в селе выпускалась малотиражная газета «Фабрика зерна» - печатный орган политотдела ВКП(б) и рабочкома.  В 1959 колхоз «Красная звезда»  присоединился к колхозу «Россия».
С 21 декабря 1942 по 15 января 1943 года на полевом аэродроме у с. Купянка, разместился 106 (814) Вислинский истребительный авиационный полк, который участвовал в операции «Малый Сатурн». Из села на фронт ушло 230 человек, 153 не вернулись. В их честь в 1977 г. установлена памятная стела.
В годы Великой Отечественной войны 1941- 1945 года уроженецы села  были награждены: ряд. Колодяжный Петр Васильевич орденом Славы III степни (19.07.1945) и медалю «За отвагу» (19.10.1944), ст. С - т Колодяжный Емельян Иванович двумя медалями «За отвагу» (27.01.1945 и 01.06.1945),
За годы советской власти в селе построены в 1960 г. СДК на 200 мест, а в 1969 г. общеобразовательная школа на 450 мест. В селе работают сельская библиотека, насчитывающая 11470 томов книг, два магазина ТПС, два фельдшерских пункта. Водопровод действует с 1965 г., асфальт проложен в 1990 г., газопровод - в 1999 году. Уроженец села М.И. Юдин и «Заслуженный механизатор сельского хозяйства РСФСР». И.Я. Евкин награждены орденами Ленина.
На 1 января 1988 года в селе 359 дворов, в которых проживало 983 человека. По переписи населения 2010 года 503 мужчины и 559 женщин.
КРИНИЦА - село в 25 км от г. Богучар. Жители - малороссы. Расположена при балках Криничной и Ясиновой. Возникло в начале XVIII века, известно с 1810 г. Украинское слово «криница» в названиях соответствует русскому «колодезь», что означает ручей или речка, вытекающая из родника.
Основателем хутора можно считать помещика ротмистра Николая Григорьевича Ровнева, который поселился здесь в 1794 году, с семьей и дворовыми Григорием Томшыным, Семеном Евдокимовым и Анисимом Гладышевым, которых купил в Богородицкой округе Тульского наместничества, у помещика Ивана Комарова. Всего в этом году проживало 13 мужчин и девять женщин.
Церковь Симеоновская, каменная, построена в 1861 году. Первыми священниками были Станковский Пётр Симионович – священник, Федотов Пётр Иванович – псаломщик. На 1859 год в хуторе было 80 дворов согласно семейных списков 608 мужского и 623 женского пола, а так же питейный дом, 13 ветряных мельниц и хлебный магазин.
Уроженец хутора Кузнецов Исай Петрович ряд. 156 - го пехотного Елисаветполского полка погиб  в русско – турецкой войне 1877 - 1878 годов[3].
По данным 1897 г. в селе имелось 94 двора, проживало 286 мужчин и 292 женщин.  Общественных зданий – 2. Промышленные заведения – 10 ветряных мельниц. Торговые заведения – 1 мелочная и 1 винная лавка. Церковно-приходская школа открыта в 1885 году в собственном здании. Заведующий – священник Иоанн Асмачкин. Преподаватель – Григорий Иванович Соколов.
В селе есть памятник истории – братская могила. Расположена в центре села, недалеко от дороги. В могиле захоронены воины 1-й Гвардейской Армии, погибшие в ходе наступательных боёв в январе 1943 г. Установленный на ней памятник – скульптурная группа: у коленопреклонённой женщины-матери стоит солдат с автоматом. Памятник укреплён на невысоком постаменте. Изготовлен из асбестоцементного раствора в 1963 г., автор – Безруков. За памятником – каменный саркофаг, на верхней грани которого – красная бетонная лилия и доска из прессованного картона. На доске надпись: «Здесь похоронены воины, павшие в боях за Родину». В могиле захоронено шесть человек, известны фамилии пяти человек. Могильный участок обнесён металлической оградой.
В годы Великой Отечественной войны 1941- 1945 года уроженец села  командир отделения Жуковский Иван Сергеевич были награжден орденом Славы III (09.02.1944).
Памятник природы урочище "Помяловская балка" располагается в 2-х км. севернее села, а урочище Шлепчино  в 2-х км. юго-западнее с. Криница. Уроженецы села: Жигунов Пётр Павлович[4] – заслуженный механизатор сельского хозяйства РСФСР (1981 г.). Награжден орденом Ленина. (1973 г.); Лютов Иван Степанович (28.8.1923, сл. Криница Богучарского уезда – 1997, Москва), генерал-Л - т (1972), профессор Военной академии Генерального штаба (1972 – 1985), заместитель начальника штаба Объединенных Вооруженных Сил Варшавского Договора (1985 – 1991)[5].
В селе расположена Сельскохозяйственная артель «Криница» председатель Таранов Александр Николаевич. Уроженец села Поярков А.В. (1868 - не ранее 1930) депутат I Государственной Думы[6]
В 2004 году в селе проживал 501 человек, имелся 171 дом. На январь 2007 года имелось 165 дворов, проживало 492 человека.

[1] Суржик — это некодифицированный разговорно-бытовой стиль языка (речь), который возник вследствие массового продолжительного контактного украинско - русского двуязычия.
[2] ГАВО фонд и.18. оп 1. д. 225, 355.
[3] Воронежский Епархиальные Ведомости за 1877 г. В., 1877.
[4] Родился 1 марта 1937 г. в селе Криница, Богучарского района. В 1944 году пошел в школу. После семилетки в 1951 г. стал работать в колхозе «Путь крестьянина» прицепщиком, затем учетчиком. В 1954 г. поступил в Кантемировское училище механизации, в 1955 г. окончил его и был направлен на работу в Липчанскую МТС трактористом. Затем трудился в совхозе «Красный Дон» трактористом, где проработал 32 года. С 1987 по 2000 г. был старшим диспетчером совхоза. За свой труд в 1970 г. награжден медалью «За доблестный труд», в 1971 г. орденом «Знак Почета», в 1973 г. орденом Ленина. Указом Президиума Верховного Совета РСФСР от 10.06.1981 года Жигунову П.П. присвоено почетное звание «Заслуженный механизатор сельского хозяйства РСФСР» Неоднократно награждался грамотами, значками «Ударник пятилеток», «Победитель соцсоревнований». Неоднократно избирался членом РК КПСС, депутатом Радченского сельсовета.
[5] Награжден Суворова III ст. (15.05.1945), Красного Знамени (05.04.1945), Красной Звезды ( 916.06.1944), Отечественной войны II ст. (27.02.1943).
[6] Алексий Владимирович Поярков (1868 - не ранее 1930), священник, депутат I Государственной Думы от Воронежской губернии. Родился в в с. Кринице Богучарского уезда Воронежской губернии. Первоначально обучался в начальной земской школе. В 1885 году окончил Павловское духовное училище по II разряду, в 1891 году - Воронежскую духовную семинарию по II разряду.
13.03.1896 года рукоположен во священника к Пятницкой церкви хутора Попасного Валуйского уезда. 16.04.1906 года был избран в I Государственную Думу от общего состава выборщиков Воронежского губернского избирательного собрания.  Беспартийный левее конституционных-демократов.  Подписал законопроект «О гражданском равенстве». Выступал в прениях по ответному адресу, об отмене смертной казни, о Белостокском погроме. До 1930 года проживал на хут. Попасный Вейделевского района Центрально-Черноземная области. 15.06.1930 года арестован. 11 ноября того же года осуждён с приговором 3-х летнего отбывания в ИТЛ.