суббота, 28 апреля 2018 г.

Пропавшие хутора Богучарского района. хх. Ивановка, Ольховый, КИМ, Клиновой, Ковыльный.

Ивановка (Клубковка). Хутор влад. отмечен на карте Шуберта 1860 г. В 28 верстах от г. Богучара, при речке Л. Богучарка. По документам известен с 1773 года. В 1887 году принадлежал Шуриновской волости, имел на 1887 год 17 дворов и 159 жителей[1].
Свое название получил по имени помещика Ивана Янова. Здесь располагались дачи коллежского секретаря Григория Павловича Степаненко, наследников унтер - офицера Александора Куколевского и губернского секретаря Павла Поликарповича Яковлева. На 1859 год здесь жили два мужчины и одна женщина[2]. Хутор принадлежал помещику Куколевскому С.И.
Его сын Николай - известный поэт и актер Стружкин[3]. Здесь в 1881 г. располагалось поместье Янова Николая Ивановича и его сестры Надежды. Они имели 496 дес. земли, из них 15 десятин усадебной .
Гв. кр - ц Филатов Яков Андреевич (1915 г.р.) награжден орденами «Красной Звезды» (05.11.1944), Славы III ст. (11.01.1945), Отечественной войны II ст. (29.05.1945) и медалю «За отвагу».
В начале XX века владелец Голобородько Дмитрий имел на хуторе ветряную мельницу. Сейчас хутор находится на территории Кантемировского района.

Казменков, Казьменков (Ольховый, Ольховатый) Ольхов. Хутор каз. при реке Дон. 11 км от центра сельского Совета в с. Залиман.  Возник в середине XVIII века. Первые поселенцы имели фамилии Бондаревы, Резниковы, Московкины, Бочковы, Цибизовы. В документах упоминается с 1779 года. Расположен в красивом месте у ольховых зарослей. На 1797 год войсковых обывателей пользовались правом на винокурения, согласно 5-й ревизии душ: 37 мужского и 33 женского пола.
На 1858 год  в хуторе было 20 дворов, в которых проживало 88 мужчин и 98 женщин. Самое многочисленное семейство имело фамилию Резников.  В четырех дворах Резниковых прожило 27 мужчин и 27 женщин.
Согласно «Ревизским сказкам»[4] на 1858 год старожилами хутора, которые поселились здесь с 1750 года, были государственный крестьяне: Дмитрий, Степан, Ефим, Ивановичи Резниковы, Иван Логвинович Беркутов, Павел Федорович Погорелый, Иван Степанович Гарькавый, Иван Андреевич Степовой. Первопоселенцем можно считать Михаила Федоровича Пивоварова, которому в 1858 году было 73 года. В его семействе было 12 мужчин и девать женщин.
Сельское общество в 1885 году имело 13 десятин усадебной и 10 десятин луговой земли. Земский сбор составлял соответственно 4 рубля 69 к. и 2 рубля 35 к. Купеческий сын Тушканов Алексей Максимович имел в хуторе 2 десятины земли и платил с нее 72 копейки земского сбора.
В 1895 году в хуторе с 11 января по 20 февраля была эпидемия лихорадки, 18 человек заболело, 8 умерло.
К 1900 году было 37 дворов, 121 мужчина и 124 женщины, имелось два общественных здания. По переписи 1916 года в селе проживало 88 ревизионных душ мужчин, в наличии обложенных натуральной повинностью бичевания на Дону было 65 мужчин[5].
В декабре 1929 года был создан колхоз им. Кагановича, первым председателем был Резников Е.А. Мелиоративному товариществу х. Ольхова в 30 - е годы было присвоено имя Андрея Платонова, который был организатором работ по рытью колодцев в хуторе и мелиорации полей.
В 1959 году это колхоз «Красный Дон». На реке Дон в 1942 году в районе хутора Ольхов прямо на середине образовался длинный островок, отделенный от берега неширокими бродами. На этом островке постоянно находилось наше боевое охранение, где был оборудован наблюдательный пункт.
В годы Великой Отечественной войны хутор был полностью уничтожен. Гв. к - н Резников Иван Григорьевич (1902 г.р.) награжден орденом Отечественной войны II ст. (18.05.1945) и двумя орденами Красной Звезды (23.11.1944 и 29.06.1945). Гв. л - т Резников Андрей Кондратьевич (1917 г.р.) награжден орденом Отечественной  войны II ст. (28.12.1944). Мл - й с - т Резников Иван Иванович (1923 г.р.) награжден орденом Красной Звезды (09.08.1944) и орденом Отечественной войны II ст. (06.04.1985). Гв. ряд. Резников Антон Антонович (1924 г.р.) награжден медалью «За отвагу» (23.10.1944) и орденом Отечественной войны II ст. (06.04.1985). Ряд. Погорелов Андрей Яковлевич (1915 г.р.) награжден медалью «За отвагу» (05.03.1945) и Орденом Славы III ст. (12.04.1945). Кр - ц. Резников Василий Григорьевич (1917 г.р.) награжден орденом Красной Звезды (06.11.1945). Кр - ц Резников Егор Яковлевич (1901 г.р.) награжден медалью «За боевые заслуги» (09.07.1944). Кр - ц Резников Митрофан Емельянович (1912 г.р.) награжден медалью «За отвагу» (22.10.1945) и орденом Отечественной войны II ст. (06.04.1985). Кр - ц Резников Федор Семенович (1906 г.р.) награжден медалью «За отвагу» (06.11.1945). Еф - р Шевцов Филипп Тимофеевич (1909 г.р.) награжден медалью «За боевые заслуги» (04.06.1945) и орденом Отечественной войны II ст. (06.04.1985). Ряд. Шевцов Иван Трофимович (1913 г.р.) награжден медалью «За отвагу» (28.05.1943). Шевцов Иван Ильич (1908 г.р.) награжден орденом Отечественной  войны II ст. (06.04.1985).    Кр - ц Глущенко Василий Борисович (1911 г.р.) награжден орденом Красной Звезды (27.10.1943). Ряд. Глущенко Григорий Борисович (1919 г.р.) награжден орденом Красной Звезды (06.11.1947). Глущенко Иван Борисович (1913 г.р.) награжден орденом Отечественной войны II ст. (22.10.1988). Беркутов Николай Степанович (1923 г.р.) награжден орденом Отечественной войны I ст. (06.04.1985).
К 1965 году в хуторе проживало 77 человек. В 1972 году жители хутора входили в колхоз им. Калинина. Сейчас на месте хутора остался заброшенный колодец, возле которого и сейчас сохранились деревья тютины, красной и белой.
КИМ (Коммунистический интернационал молодежи). Поселок фермы «КИМ» (3- е отделение совхоза «Богучарский»). Расположен в 10 км от центра Луговского сельского поселения. Появился в начале 20 - х годов. В поселке строились квартиры на три жильца и общежитие. В школу и клуб ходили в х. Барсуков. В совхозе выращивали крупный рогатый скот, была молочная ферма. В КИМовском лесу было много ландышей, а в пруду много рыбы. До войны управляющим был Забарин Никифор. После войны многие переселились в Травкино, колхоз им. 40 - й Богучарской дивизии в 1959 году.
Клиновой (Клиновка, Кленовый). Хутор каз., расположен в 7 км от центра Медовского сельского совета. В 1928 году сюда выехало 17 дворов из с. Медово. Первые поселенцы имели фамилии Ткачевы, Хирные и Фильченко. Первая улицы хутора построена от с. Медово по оврагу Донец (по местному Динэц). Газета «Сельская Новь»[6] в 2013 году опубликовала статью «Время волков» Ивана Хирного, где он рассказывал о большом количестве волков у хутора, которые перевелись в связи с отсутствием животноводческих комплексов. На 1 апреля 1959 года жители входили в колхоз «Красный Октябрь» села Каразеево.
Ковыльный (Ковыленка, Ковылин, Ковыльня). Почтовая станция. Хутор расположен в 19 км от центра Подколодновского сельского совета. Свое название получил или по обилию ковыля, или по наличию кузни, где подковывали станционных лошадей. Происхождение сотенного слободского казачьего местечка - городка относится к 1717 году. Он был населен харьковскими и черкасскими казаками, которые были приписаны к Черкасскому Острогожскому полку.
Вот что написано в Воронежских епархиальных ведомостях за 1876 год: «Там, говорят, когда - то было село, вероятно, называвшееся Ковыльным, и стояла церковь. Какой - то помещик, вздумавший обратить в собственность Ковыленских жителей, заставил их всех разбежаться, кто куда попал. Некоторые старики говорят, что их «диды булы колысь ковылински, та утиклы». Церковь св. Апостолов Петра и Павла, оставшаяся без прихода, была куплена, перевезена и поставлена в Петропавловке».
Первые архивные упоминания церкви св. Апостолов Петра и Павла с. Петропавловка относится к 1745 году. В Епархиальных ведомостях упоминается Евангелие 1685 года, напечатанное в московской типографии: «это - то Евангелие читалось когда - то в церкви, бывшей, где теперь Ковыленская станция».
Почтовая станция Ковыленская находилась на Черкасском тракте при логе Ковыленский (в 18 верстах от уездного города, позже хутор Ковыльный недалеко от села Журавка), где был один двор, 15 человек мужского и четыре женского пола[7]. В ведомостях место станции описывается так: «Есть от села Нижний Мамон (Павловского уезда) к востоку, на 15 - й столбовой версте, так называемая Ковыленская казенная станция»[8].
 На 1900 г. был один двор, двое мужчин и три женщины. Гв. кр - ц Маслов Петр Васильевич (1926 г.р.), уроженец хутора, награжден медалью «За боевые заслуги» (15.11.1944). В 1958 году это жители колхоза «По пути Ленина».

[1] Памятная книжка с адрес - календарем Воронежской губернии на 1887 год, Воронеж, 1887, с. 52.
[2]  Сведения о населенных местах Богучарского уезда Воронежской губернии, собранные губернским статистическим комитетом МВД по предписанию Министра внутренних дел от 9 апреля 1859 г., для подготовки издания Полного списка населенных мест Российской Империи [Дело]: 1866 г. - 1866.
[3] Куколевский Николай Сергеевич (псевдоним Стружкин) - талантливый актер и поэт (1848- †1889г.), воспитание получил в орловском кадетском корпусе. После окончания корпуса поступил на военную службу, но скоро вышел в отставку. Убедившись в своих сценических способностях, на многочисленных любительских спектаклях, он в феврале 1864 г. дебютировал на сцене Воронежского театра и скоро занял видное место в его труппе. Псевдоним «Стружкин». Среди Воронежских ролей Куколевского: Бобчинский («Ревизор» Николай Гоголь), Ваня («Ипохондрик» Алексей Писемский), Подхалюзин («Свои люди - сочтемся» Александр Островский) и другие. Играл в театрах Казани, Киева, Москвы, Оренбурга, Одессы, Саратова, Смоленска, Харькова и других городов. Своим происхождением шутливому предсказанию, что он будет «стружкой от щепки», т. е. от Щепкина. В следовавшие затем годы С. странствовал по всей России, везде пользуясь выдающимся успехом: был в Смоленске, Оренбурге, Казани, Саратове, Харькове, Киеве, Одессе. Издавал рукописный артистический сатирический листок «Шпилька», где помещались лучшие юмористические его произведения. Стихотворения Стружкина печатались по преимуществу в «Искре», «Будильнике», «Зрителе» и «Осколках»; в 1886 г. они вышли в Москве отдельным изданием.
[4] ГАВО фонд и.18. оп 1. д. 544.
[5] Журнал Богучарского земского собрания за 1911 год. Павловск, 1912, с.568.
[6] Газета «Сельская Новь», - Богучар, - 2013 г., - 12 марта.
[7] Семенов П. П. Географическо-статистический словарь Российской империи. Т. 1. Спб., 1863. С.49.
[8] В XIX веке по Черкасскому тракту, который проходил через хутор, путешествовали А.С. Пушкин, А.С. Грибоедов, В.А. Жуковский, М.Ю. Лермонтов, В.Г. Белинский, Л.Н. Толстой. В 1826 году по Черкасскому тракту проследовала пар­тия арестованных декабристов, сосланных на Кавказ. В апреле 1842 г. слуги бабушки поэта провезли по тракту прах М.Ю. Лермонтова в свинцовом и засмолённом гробу по Черкасскому тракту через Богучарскую землю в семейный склеп села Тарханы.