среда, 11 апреля 2018 г.

Краткий очерк истории сел и хуторов Богучарского района. с. Лебединка.

ЛЕБЕДИНКА (СТЕПАНОВ) - село Богучарского района. Администрация Первомайского сельского поселения, которое также включает в себя села Батовка, Плесновка, хутор Новоникольский. Расположено на юге района, в 34 км от районного центра, по правую сторону речки Левая Богучарка. На карте Воронежского наместничества за 1792 год обозначен как хутор Степанова.
Основателем хутора был  Денис Григорьевич Степанов. Всего в хуторе было помещичьих крестьяна на 1795 год 19 мужского и 14 женского пола. Помещица жена сотника Настасья Максимовна Степанова имела 13 человек дворовых.
Помещик Степанов А.Г. имел 875 десятин земли, из них 14 десятин под усадьбу. 23 десятины земли с усадьбой имела Юдина О.В.
119 десятин земли было у сельского общества. На начало 1900 г. в селе было 15 дворов с числом жителей 127 человек (57 мужчин, 70 женщин).
Советская власть в селе установлена в 1918 г. Жители села активно выступали в защиту новой власти, вели борьбу с местными бандами Варравы и Стрешнева. В 1930 г. на базе, располагавшейся в этих местах детской колонии, создан совхоз «Первомайский».
В 1960 г. из совхоза был выделен откормсовхоз «Красный Дон», а в 1965 г. было произведено новое разукрупнение хозяйства с организацией двух совхозов - «Первомайский» и «Восток». С 1998 г. совхоз «Первомайский» реорганизован в СХА (колхоз) «Первомайский», состоит из 3-х отделений и включает в себя села Батовка, Лебединка и хутор Новоникольский.
В 1942 году село находилось в зоне оккупации. В селе оккупанты расположили лагерь для военнопленных, которые строили узкоколейную железную дорогу от ст. Гартмашевка Кантемировского района до села Липчанка и вторую ветку до села Казинка Ростовской области. В период оккупации в селе действовала молодежная подпольно-диверсионная группа из числа подростков, возглавляемая Дробным Олегом, студентом Богучарского педагогического училища. Члены молодежной группы подпольщиков были арестованы и расстреляны полицаями. Село освобождено в декабре 1942 г.
Защищая Родину в годы Великой Отечественной войны на фронтах погибло 36 лебединцев.
В годы Великой Отечественной войны 1941- 1945 года уроженецы села  были награждены: капитан Субботин Василий Денисович двумя орденами Красной Звезды (30.12.1944 и 08.06.1945), ст. Л - т Левичев Федор Дмитриевич двумя орденами Красной Звезды (31.10.1943 и 06.05.1945), Л - т Чистоклетов Матвей Васильевич орденами Красной Звезды (24.05.1945), Отечественной войны II ст. (10.11.1945).
Впервые послевоенные годы совхозом руководил А.Д. Крыжко, был пущен в действие кирпичный завод, построена кузница, отремонтирован и пущен в строй клуб. Хозяйство специализировалось на выращивании крупного рогатого скота и выращивании зерновых культур. В 1966 году пущен в строй центральный водопровод, в 1967 году здесь открыт детский сад, в 1968-69 гг. от автомагистрали Москва — Ростов до центра села была проложена асфальтированная дорога, потому что в селе был, хотя и примитивный – но свой, асфальтово-бетонный заводик. В 1975 году строится новый животноводческий комплекс на 1200 голов, в 1978 г. построена новая 2-х этажная средняя образовательная школа. Село продолжало благоустраиваться. Рабочие Воронежского авиационного завода начали постройку в селе новой улицы с благоустроенными квартирами. В селе работают СДК на 150 мест, сельская библиотека, насчитывающая 9822 экземпляров томов книг, магазин, в 2004 г. открыта фельдшерская амбулатория, село газифицировано в 1991 году. На 1 января 2003 года в селе насчитывалось 283 двора с числом жителей 774 человека.
22 февраля 1919 г. в селе родился краевед, мемуарист, учитель Чистоклетов Григорий Федорович.[1] Заслуженным работником сельского хозяйства с 1995 года является Левченко Клавдия Михайловна. Многие рабочие совхоза за свой доблестный труд были награждены правительственными наградами: комбайнер Питько Т.Е. - орденом Ленина (1952 г.); Косых В., Толкачев М.Н. - орденами Трудового Красного Знамени; Ковалев Ю.Ф. - орденами Трудовой Славы II и III ст.; Курганская Л.А., Грищенко Я.Н. - орденами «Знак Почета».
В селе расположена Закрытое Акционерное общество «Агрофирма Павловская нива» СХП «Первомайское» директор Ражабов Магомедкарим Гаисмутдинович.
По переписи населения 2010 года 376 мужчин и 384 женщины.

[1] Чистоклетов Григорий Федорович родился 22 февраля 1919 г. в с. Лебединка Богучарского уезда Воронежской губернии в крестьянской семье. В 1936 г. окончил Шуриновскую семилетнюю школу Богучарского района. Затем учился в Богучарском педагогическом училище им. Н.К. Крупской, которое окончил в 1939 г. 20 августа 1939 г. начал трудовой путь учителем математики Ново-Никольской начальной сельской школы Радченского района. 23 декабря 1939 г. был призван в Красную Армию, прослужив до окончания Великой Отечественной войны, участвуя в боевых действиях. Демобилизовался 03 июля 1946 г., был награжден орденом Красной Звезды и медалью «За отвагу». После войны учеба в ВГПИ на географическом факультете. После окончания института в 1950 г. работал учителем географии в Подколодновской средней школе Богучарского района, затем в Михайловской средней школе Михайловского района, с 1952 по 1959 гг. учителем и по совместительству завучем в школе с. Митрофановка Михайловского (Кантемировского) района Воронежской области. С 1960 по 1963 гг. – учеба в аспирантуре по кафедре физической географии ВГПИ. Затем работа старшим преподавателем кафедры физгеографии ВГПИ, с 1973 по 1979 гг. – директор Митрофановской средней школы Кантемировского района. Член Союза писателей «Воинское содружество». С 1984 по 2002 гг. жил в г. Красноярске, с 2002 г. – в г.Воронеже. Умер 26 ноября 2006 г. Чистоклетов Г.Ф. с 1950-х гг. занимался краеведением, в том числе связями Л.Н. Толстого с нашим краем. Переписывался с сыном В.Г. Черткова, Н.Н. Гусевым – секретарем Л.Н. Толстого. Поддерживал дружеские отношения и переписывался с писателем В.П. Астафьевым. Публиковался в районных газетах (Богучар, Кантемировка, Митрофановка, Россошь). Автор книг: «География Воронежской области», «В степном воронежском краю: Лев Толстой на воронежской земле», «Очерки о родном крае», «Богучарская юность». «Фанатик школьного краеведения», так прозвали Чистоклетова Г.Ф. ученые геофака ВГУ. Награжден почетным знаком «Отличник народного образования».